рус | eng | 日本語 | العربيّة

cпециальный доступ






14.10.2014

С 1 октября в Национальном культурном центре Украины в Москве в рамках проекта “Родом из Украины” работает персональная выставка живописи Сергея Марченко “Живописная Украина”.


Родительский дом на Днепропетровщине - это ли не самая дорогая работа для Сергея? Картина 1994 года так и называется - “Родная хата”. Отдельно можно отметить интерьерные полотна, на которых каждый из посетителей выставки увидит узнаваемое, свое, до боли родное и теплое, как в детстве, - дедушкин диван, прикрытый уютным покрывалом, иконы, с благоговением и любовью украшенные бабушкой вышитыми рушниками... Сельское подворье, колоритные образы односельчан - все это на полотнах молодого мастера оживает с откровенной влюбленностью в украинское бытие.

“Украина - это мой любимый край, который дает мне много сил, энергии, - сказал в ответ Сергей Марченко, - надеюсь, что в этом прекрасном зале будет много посетителей и они проникнутся тем настроением, которое характеризует Украину как живописный, щедрый край. Я рад тому, что ко мне на выставку приехали мои друзья, которые смогут своими глазами увидеть родную для меня Украину и это отразится ощущением радости в их сердцах”.

На открытии выставки присутствовали родители Сергея. Мама - родом из Душанбе, папа - с Днепропетровщины. Сам же Сергей родился в 1977 году в Душанбе, там встретил и первых учителей, которые привили любовь к рисованию. Впоследствии получил классическое художественное образование. Учился в Московской художественной школе имени Томского, затем поступил в Московский государственный художественный академический институт имени Сурикова на факультет станковой живописи в мастерскую Забелина, а когда завершил учебу - получил премию Российского Общества Союза художников за лучший диплом.

Выставка будет работать до 17 октября в Национальном культурном центре Украины в Москве.